EL MEJOR LUGAR PARA LOS GAMERS
Tienda en Línea56 34 88 57
Conoce a todos los ganadores de The Game Awards 2017
Monday , 16 April 2018 , 12 : 06 PM

Gamers

The Legend of Zelda Breath of the Wild Gamers E3

Después de una emocionante ceremonia, ya conocemos a los ganadores de todas las categorías de The Game Awards 2017. Decenas de juegos fueron los nominados, pero sólo los mejores serán recordados de ahora en adelante. La crítica internacional eligió a los juegos, pero los fans de todo el mundo fueron los que votaron por ellos.

Aquí están todos los ganadores de la noche:

JUEGO DEL AÑO

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nominados:

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR DIRECCIÓN

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nominados:

  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEJOR NARRATIVA

Ganador: What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

Nominados:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

Nominados:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)

MEJOR APARTADO MUSICAL

Ganador: NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)

Nominados:

  • Cuphead (Studio MDHR)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Persona 5 (Atlus)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Nominados:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Resident Evil 7: biohazard (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR INTERPRETACIÓN

Ganador: Melina Juergens as Senua in Hellblade: Senua’s Sacrifice

Nominados:

  • Ashly Burch as Aloy in Horizon: Zero Dawn
  • Brian Bloom as BJ Blazkowicz in Wolfenstein II: The New Colossus
  • Claudia Black as Chloe Frazer in Uncharted: The Lost Legacy
  • Laura Bailey as Nadine Ross in Uncharted: The Lost Legacy

PREMIO AL JUEGO DE MAYOR IMPACTO SOCIAL

Ganador: Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)

Nominados:

  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs, ARTE)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on my Door (Levall Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR TÍTULO EN CURSO

Ganador: Overwatch (Blizzard)

Nominados:

  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)

MEJOR JUEGO PARA MÓVILES

Ganador: Monument Valley 2 (Ustwo Games)

Nominados:

  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)

MEJOR JUEGO PARA PORTÁTILES

Ganador: Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo)

Nominados:

  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Monster Hunter Stories (Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE REALIDAD VIRTUAL

Ganador: Resident Evil 7: biohazard (Capcom)

Nominados:

  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo / Echo Arena (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • Superhot VR (Superhot Team)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN

Ganador: Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda Softworks)

Cuphead (Studio MDHR)
Destiny 2 (Bungie / Activison)
Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
Prey (Arkane Studios / Bethesda Softworks)

MEJOR JUEGO DE ACCIÓN/AVENTURA

Ganador: The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo EPD / Nintendo)

Nominados:

  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Uncharted: The Lost Legacy (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR RPG

Ganador: Persona 5 (Atlus)

Nominados:

  • Divinity: Original Sin 2 (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisot)

MEJOR JUEGO DE PELEAS

Ganador: Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)

Nominados:

  • ARMS (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR JUEGO FAMILIAR

Ganador: Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)

Nominados:

  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games + Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

MEJOR JUEGO DE ESTRATEGIA

Gamers: Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)

Nominados:

  • Halo Wars 2 (Creative Assembly + 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K Games)

MEJOR JUEGO DE CARRERAS/DEPORTES

Ganador: Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios)

Nominados:

  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)

MEJOR MULTIJUGADOR

Ganador: PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)

Noticias:

  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)

EL JUEGO MÁS ANTICIPADO

Ganador: The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Nominados:

  • God of War (SIE Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter: World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)

MEJOR JUEGO INDEPENDIENTE

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

Nominados:

  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)

MEJOR JUEGO HECHO POR ESTUDIANTES

Ganador: Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen; Swinburne University of Technology)

Nominados:

  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savov, Mohsen Shah; National Film and Television School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana; University of Southern California)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard; University of Central Florida – Florida  Interactive Entertainment Academy)
  • Impulsuon (Hugo Verger, Rémi Bertrand, Maxime Lupinski; IIM – Institut de l’Internet et du Multimédia)
  • Meaning (Hariz Yet; DigiPen Institute of Technology Singapore)

GAMER DE MAYOR TENDENCIA

Ganador: Guy Beahm (Dr. Disrespect)

Nominados:

  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Mike Grzesiek (Shroud)
  • Steve Spohn (AbleGamers)

MEJOR JUEGO DE ESPORTS

Ganador: Overwatch (Blizzard)

Nominados:

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Dota 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Rocket League (Psyonix)

MEJOR JUGADOR DE ESPORTS

Ganador: Lee sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends)

Nominados:

  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, Dota 2)
  • Marcelo ‘coldzera’ David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZE Clan, Counter-Strike: Global Offensive)

MEJOR EQUIPO DE ESPORTS

Ganador: Cloud 9

Nominados:

  • FaZE Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid

MEJOR DEBUT DE UN JUEGO INDIE

Ganador: Cuphead (Studio MDHR)

Nominados:

  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

 

La entrada Conoce a todos los ganadores de The Game Awards 2017 se publicó primero en Gamers.

Leave your comment

Please note: comments must be approved before they are published.